Categoria: Ushuaia – Superação
-
32º, 33º e 34º dia, O retorno e a recepção dos amigos.
32 – Trigésimo segundo dia de viagem – quinta feira.Acordamos cedo em Passo Fundo-RS, arrumamos a bagagem nas motos e pegamos a estrada. Seguimos para Blumenau-SC pois tínhamos marcado com o Chico/PHD, que chegaríamos até as 13h em Blumenau-SC.
-
28º, 29º, 30º, 31º dia, … Argentina / Brasil …
Ontem, eu (Ruy), saí de Mercedes com destino a Buenos Aires, onde o Ivan me esperava na loja da Harley-Davidson, visto que ele já tinha se hospedado por perto. Acabei chegando tarde porque durante o caminho fiz amizade com um argentino, Eduardo Castro,
-
27º dia, Gualeyguaichu
Combinado com o Ruy que eu iria para Gualeyguaichu sozinho saí do hotel às seis horas da manhã rumo ao encontro das mais dolorosas recordações da minha vida. Passar pelo local do acidente, ir ao hospital, rever pessoas, tudo isso era um turbilhão na minha mente,
-
24º, 25º e 26º dia, … o defeito está no alternador …
Bem, diante da situação não há muito o que fazer, é relaxar e esperar. Aproveitamos para conhecer um pouco da cidade. Nosso amigo Hector, amigo do Roberto, nos levou para almoçar e depois para uma visita cultural ao museu de Paleontologia e ciências naturais de Trelew.
-
23º dia, Pegamos a estrada às 8h …
Pegamos a estrada às 8h com destino a Trelew, foi uma viagem tranquila e menos fria, o problema da moto permanece, mas não dificultou a viagem, foram 700 km apenas e as 15 horas já estávamos na casa do Roberto.
-
22º dia, … Mas antes tivemos a uma pane seca, …
Como já era esperado a bateria não teve carga suficiente para dar partida, assim fizemos um enxerto da moto do Ruy e transferimos carga suficiente para a partida. O procedimento em si é fácil e rápido, o que da trabalho e ter de tirar toda a bagagem que está afixada na moto,
-
21º dia, … o Glacial Perito Moreno,…
Pegamos a estrada sentido El Calafate e logo alcançamos a fronteira, passamos por mais duas aduanas, saída do Chile e entrada na Argentina. Os procedimentos fronteiriços são burocráticos e demorados, no entanto não podemos nos queixar, esta já é a sexta fronteira de País
-
20º dia, Parque Nacional Torre Del Paine …
Dia de Turismo. Alugamos uma van e fomos conhecer o Parque Nacional Torre Del Paine que fica aproximadamente 100 km de ripio distância da cidade. O parque possui locais paradisíacos onde pudemos fotografar e nos deslumbrar com paisagens que siquer sonhávamos que um dia iríamos ver.
-
19º dia, Saímos bem cedinho…
Saímos bem cedinho porque tínhamos de embarcar as motos na balsa e teriamos de estar as 07 horas no porto e como de costume amanheceu muito frio. Embarcamos as motos juntamente com nossos amigos belgas, foram duas horas e meia de travessia
-
18º dia, Depois de muito frio no fim do mundo…
Depois de muito frio no fim do mundo finalmente vamos voltar para estrada. Saímos com o vento cortando de gelado rumo ao ripio. Subindo a cordilheira admirávamos cada vez mais as paisagens, observando também o gelo no acostamento, vegetação e sentíamos o vento cortando nossos ossos.
-
15º, 16º e 17º dia, Parque Nacional da Terra del Fuego…
Depois de grande dificuldade para conseguirmos um hotel nos instalamos felizes e contentes, mal podíamos acreditar que tínhamos alcançado tamanha proeza. Desejo de muitos, realização de poucos, ainda mas em cima de Harleys que não são nada apropriadas para as condições que enfrentamos.
-
14º dia, Adentramos no ripio por volta das11 horas e o vencemos totalmente as 15 horas…
Finalmente chegou o dia de encararmos o temido ripio. Tínhamos combinado de dormimos cedo para também sairmos cedinho, no entanto foi a pior noite de toda a viagem. O episódio de Fitz Roy foi fichinha diante do que nos ocorreu.
-
13º dia, Chegamos a Cerro Sombrero…
Logo cedo preparamos tudo e fomos atrás de outro assistência técnica afim de colocarmos uma bateria nova na moto do Ivan que voltou apresentar o problema, mesmo depois de trocado o Regulador de voltagem. Localizada a oficina testaram tudo novamente
-
12º dia, Chegamos cedo a Rio Gallegos…
Depois de uma noite bastante agitada em Fitz Roy pegamos a estrada logo cedo. Nossa dificuldade de momento tem sido o abastecimento, uma vez que tem faltado nafta nos postos, mas ainda não precisamos recorrer aos galões.
-
11º dia, DEL FIN DEL MUNDO, Hummm….
Saímos cedo de Trelew com destino a Calleta Oliva. A viagem transcorreu muito bem, mas já tivemos que mudar as roupas de calor para frio, muito frio e preparar para o vento, vento, vento e mais vento. A sensação é de estar num veleiro ao sabor dos ventos em mar aberto.
-
10º dia, O dia começou prometendo…
O dia começou prometendo, mas não passou disto… Mais uma vez, depois de tudo, pronto, subimos nas motos e a do Ivan não pegou. No sábado, antes de chegarmos na cidade, coisa de uns 70 km,
-
9° dia, Folga em Puerto Madryn
Hoje é dia de folga e como ontem estávamos muito cansados e ainda tomamos uns Jack Daniels levantamos mais tarde. Fomos a casa de informações turistas e decidimos então pegar um táxi para nos levar até a reserva de Punta Loma.
-
8° dia, Três arroyos a Puerto Madryn
Quando nos preparavamos para sair do hotel, para nossa surpresa o Fancesco, o italiano que conhecemos no restaurante, foi até lá para nos ver saindo, o que nos deixou felizes. Já na estrada começamos a sentir um gostinho do vento que nos espera pela frente, frio e forte.
-
7º dia, …um sonho e duas rodas em perfeita sintonia…
Depois de termos conhecido um pouco da cultura local colocamos as Harleys na estrada novamente, nosso destino agora é Bahia Blanca. A grande diferença de viajar de Harley é que você não é apenas mais uma pessoa na estrada, você se sente A PERSONA.
-
6º dia, Buquebus, Buenos Aires, grande emoção…
Hoje pela manhã aproveitamos para reorganizar as malas, pois foi a primeira vez que tínhamos descido com as bolsas maiores e também darmos uns apertos na minha moto (Luciano) que havia perdido um parafuso do Sissy bar.
-
5º dia, Dia de folga!!! Ufa!!!
Dia de folga!!! Ufa!!! Como venho dizendo, o calor está muito forte e tem nos deixado bem cansados mas não tem sido impecílio para fazermos o que havíamos programado. Hoje tiramos o dia para deixar as motos paradas,
-
4º dia, Colônia Del Sacramento…
Seguimos hoje rumo ao Uruguai, sentimos intimamente que as emoções mais fortes da viagem iniciariam hoje e de fato foi que ocorreu. Atravessamos a Reserva Ecológia do Taim e ficamos deslumbrados com as belezas naturais daquele lugar
-
3º dia, seguimos hoje até Pelotas…
Seguimos hoje até Pelotas no Rio Grande do Sul e tudo transcorreu bem nestes 800 km. Fez muito calor com chuvas esparsas o que tornou a viagem mais cansativa do que o normal. No entanto, fomos brindados com as belíssimas paisagens da Serra Gaúcha
-
2º dia, já com surpresa… !!!
Já no segundo dia, a primeira surpresa. Despertamos na hora combinada, com tudo pronto subimos nas motos e o Ivan detectou o seu pneu dianteiro furado. Decidimos que o Ruy iria atrás do Ricardo da oficina CABEÇA DE FERRO,
-
Iniciamos oficialmente nossa expedição…
Hoje iniciamos oficialmente nossa expedição com destino ao Ushuaia, denominada SUPERAÇÃO por ter um caráter muito especial para cada um de nós três.Iniciamos o dia com muita ansiedade e até parecíamos três meninos inquietos para irmos brincar.
-
O Início
Pai e companheiros da Superação, estou tomando a liberdade de publicar os primeiros posts dessa incrível e emocionante viagem. Estamos torcendo para que tudo ocorra conforme planejado. Fiquem com Deus.